Автобус и грузовик, скорость которого на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 324 км. Найдите скорость автобус и грузовика, если известно, что они встретились через 2 ю4 чса после выезда.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:42
    0
    Пусть х - скорость автобуса, тогда х+15 скорость грузовика.

    2,4*х проедет автобус

    2,4 * (х+15) проедет грузовик

    расстояние между городов 324

    получим уравнение 2,4*х+2,4 * (х+15) = 324

    2,4*х+2,4*х+36=324

    4,8 х=324-36

    4,8 х=288

    х=288:4,8=2880:48

    х=6 скорость автобуса

    6+15=21 скорость грузовика