Составить уравнение и найти неизвестное число.

1) когда неизвестное число разделили на 3 и уменьшили на 18, получили 6.

2) разность числа 43 и неизвестного числа уменьшили в 6 раз и получили 5.

3) произведение числа 6 и неизвестного числа меньше 60 на 42.

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 04:40
    0
    1) Пусть искомое число-x, тогда получаем уравнение x:3-18=6

    х: 3=24

    х=24*3

    х=72

    2) Пусть неизвестное-х, тогда (43-х) : 6=5

    43-х=5*6

    43-х=30

    х=43-30

    х=13

    3) Пусть х-неизвестное, тогда: 6*х+42=60

    6 х=18

    х=18:3

    х=6
  2. 3 января, 07:13
    0
    1) когда неизвестное число разделили на 3 и уменьшили на 18, получили 6.

    х/3-18=6

    х/3=6+18

    х/3=24

    х=24*3

    х=72

    2) разность числа 43 и неизвестного числа уменьшили в 6 раз и получили 5.

    (43-х) / 6=5

    43-х=5*6

    х=43-30

    х=13

    3) произведение числа 6 и неизвестного числа меньше 60 на 42.

    6 х<60/42

    х<60/42*6

    х<10/42