В первый день микроавтобусом в книжный магазин было завезено 627 пачек с книгами, а во второй - 285 пачек. В первый день было сделано на 6 рейсов больше, чем во второй. Сколько рейсов было сделано в первый день и сколько во второй

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:48
    0
    Пусть х - число рейсов, совершённых во второй день, тогда в первый день было совершено (х+6) рейсов. Т. к. в одном рейсе всегда одно и то же число книг, то составим и решим уравнение: 627 / (х+6) = 285/х; 627 / (х+6) - 285/х=0. Приведём к общему знаменателю: (627 х-285 (х+6)) / х (х+6) = 0. ОДЗ: х≠0, х≠-6 (так как знаменатель дроби не может быть рааен ную (на ноль делить нельзя)) Чтобы дробь была равна нулю, числитель должен быть равен нулю: 627 х-285 х-1710=0; 342 х=1710; х=5. Значит, 5 рейсов было сделано во второй день, и 5+6=11 рейсов - во второй. Ответ: 11 рейсов в первый день и 5 - во второй.