4. от одной пристани одновременно в противоположных направлениях отошли 2 катера со скоростью 20 км/ч и 30 км/ч. какой путь прошёл каждый катер, когда расстояние между ними стало 150 км?

5. автомобиль доехал от одного города до другого за 3 ч. со скоростью 80 км/ч, а на обратный путь он потратил 4 часа. на сколько автомобиль уменьшил свою скорость?

6. от одной пристани одновременно в противоположных направлениях отошли 2 теплохода со скоростью 40 км/ч и 60 км/ч. какое расстояние было между ними, когда 1 прошёл 120 км?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:13
    0
    4) 20 + 30 = 50 км/ч скорость удаления

    150 : 50 = 3 часа прошли

    20 * 3 = 60 км прошел один катер

    30 * 3 = 90 км прошел второй катер

    5) 3 * 80 = 240 км прошел автомобиль за 3 ч со скоростью 80 км/ч

    240 : 4 = 60 км/ч скорость с которой ехал автомобиль обратно

    80 - 60 = 20 км/ч уменьшил на 20 км/ч скорость на обратный путь

    6) 120 : 40 = 3 часа шел первый и прошел 120 км

    60 * 3 = 180 км прошел второй за 3 часа

    120 + 180 = 300 км было между ними