витя ждал гостей на день рожденья. вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. у каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула - по4. ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек-у стульев, табуретов и ребят-49. сколько всего ребят было за столом?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 01:22
    0
    Скорее всего 7 ребят
  2. 14 июля, 01:32
    0
    Всех ножек у стульев, табуретов и ребят 49. Если гость сидит на стуле, то это 6 ног, а если на табурете, то 5 ножек.

    стульев - х

    табуретов - у

    гостей 2 * (х+у)

    4 х+3 у+2 * (х+у) = 49

    6*х + 5*у=49

    у = (49-5 х) / 6

    Подберем числа. х=4, а у=5

    6*4+5*5=49

    4 стула, 5 табуретов, гостей 4+5=9

    Ответ: 9 гостей.