В столовую привезли 48 кг карпов и лещей. Карпов было в 3 раза больше, чем лещей. По сколько килограммов карпов и лещей привезли в столовую?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:54
    0
    Решение

    х-было лещей, тогда 3 х - карпов

    х+3 х=48

    4 х=48

    х=48:4

    х=12

    12 кг - было лещей, 3*12=36 кг - было карпов

    можно через части.

    пусть 1 часть - было лещей, значит карпов 1*3=3 части 1+3=4 ч - всего частей, 48:4=12 рыб - составляет одна часть, 12*1=12 л - было лещей, 12*3=36 к - карпов