Маршрут длиной 48 км туристы прошли за три дня. Во второй день туристы прошли 60% а в третий - 4/5 расстояния пройденного в 1 день сколько км туристы проходили каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:56
    0
    х - в первый

    48*60%=48*0,6 - во второй

    4/5 х - в третий

    х+48*0,6+4/5 х=48

    1 4/5 х+28,8=48

    9/4 х=48-28,8

    9/4 х=19,2

    9/4 х=19 2/10

    9/4 х=19 1/5

    9/4 х=96/5

    х=96/5: 9/4

    х=96/5 * 4/9

    х=384/45=128/15

    х=8 8/15

    8 8/15 км - в первый день, 28,8 - во второй, 4/5 * 8 8/15 = 4/5 * 128/15=512/75=6 62/75 км - в третий день