Три звена класса собрали для школьной библиотеке 65 книг. 1 звено собрано на 10 книг меньше, чем 2 звено, а 3 - 30% того числа книг которое собрали 1 и 2 звено вместе. Сколько. книг собрал каждое звено

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 02:54
    0
    Х книг собрало первое звено. Составляем уравнение, так как известно общее количество книг:

    х + (х+10) + 0,3 (х+х+10) = 65

    2 х+10+0,6 х+3=65

    2,6 х=65-13

    2,6 х=52

    х=52:2,6

    х=20 книг собрало первое звено

    20+10=30 книг собрало второе звено

    65 - (20+10) = 35 книг собрало третье звено
  2. 22 марта, 05:08
    0
    1) х+х+10+0.3 * (2 х+10) = 65

    2,6 х+13=65

    2,6 х=54

    х=20 - 1 звено

    2) 20+10=30 - 2 звено

    3) 65 - (20+30) = 15 - 3 звено

    Ответ: 20,30,15