Решите задачу с помощью уравнения:

Три класса собрали для школьной библиотеки 65 книг. Первый класс собрал на 10 книг меньше, чем второй, третий - 30% того числа книг, которое собрали первый и второй класс вместе. Сколько книг собрал каждый класс?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:22
    0
    Пусть х - собрал 1-ый класс, х + 10 - собрал второй класс, а 0.3 (2 х+10) - третий класс

    х + х + 10 + 0.6 х + 3 = 65

    2.6 х = 52

    х = 20 собрал первый класс

    20 + 10 = 30 - второй класс

    65 - 20 - 30 = 15 - третий класс