Число выданных из библиотеки книг составляет 1/16 от числа книг находящихся на полках библиотеки. После того как передали из библиотеки в читальный зал 1800 книг, число книг, отсутствующих на полках стало составлять 1/15 числа книг, оставшихся на полках. Сколько книг станет в библиотеке, если все книги вернуть в библиотеку?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:05
    0
    Х - количество книг в библиотеке изначально

    (Х/16) - количество выданных книг из библиотеки

    Х - (Х/16) - количество оставшихся книг

    1800=1/15 от количества оставшихся книг т. е. от Х - (Х/16)

    составляем пропорцию

    1800=[X - (X/16) ] * (1/15)

    1800=[15X/16] * (1/15)

    1800=15X / (16*15)

    1800=15X/16

    X=1800*16=28800 Ответ: в библиотеке изначально было 28800 книг.

    Проверка. 1/16 от 28800 составляет 28800/16=1800

    осталось книг 28800-1800=27000

    1/15 от оставшихся книг 27000/15=1800 - было передано в читальный зал