Решаешь систему уравнений:

3 х+2 у=240

3 у-2 х=35

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 14:38
    0
    Выражаешь у или х в любом уравнении и подставляешь в другое и найдя одно неизвестное подставляешь в любое уравнение и находишь другое неизвестное

    х=50

    у=45
  2. 7 августа, 17:59
    0
    2 у+3 х=240

    3 у-2 х=35

    Вот система во первом уравнении я поменяла местами.

    первое домножаем на 2 а второе на 3.

    2 у+3 х=240| * 2

    3 у-2 х=35| * 3

    получается:

    4 у+6 х=480

    9 у-6 х=105

    Теперь все складываем, т. е слагаемые с первого уравнения со слагаемым со второго уравнения. х - уберутся, т. к 6-6=0. Получается:

    13 у=585

    у=13

    подставляем у, чтобы найти х.

    3*13-2 х=35

    39-2 х=35

    2 х=39-35

    2 х=4

    х=2.

    Готово.