Решите способом сложения систему.

5 х-2 у=36

2 х+5 у=136

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:23
    0
    5 х-2 у=36 умножим на 2

    2 х+5 у=136 умножим на - 5

    10 х-4 у=72

    -10 х-25 у=-680 сложим

    -4 у-25 у=72-680

    -29 у=-608

    29 у=608

    у=608/29=20 28/29

    5 х=2 у+36

    5 х=2*608/29+36

    х = (2*608/29+36) : 2

    х=608/29+18

    х=20 28/29+18=38 28/29