За 3 дня на элеватор было принято 720 тон зерна. Масса зерна, принятого на элеватор во второй день, составляет 5/8 массы зерна, принятого в первый день, и на 90 тонн зерна, принятого в третий день. Сколько тонн зерна было принято на элеватор в первый день?

А. 280 т; В. 310 т; С. 190 т; D250 т.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:39
    0
    1 день х (т) зерна

    2 день 5/8 * х (т)

    3 день 5/8 х + 90 (т)

    всего 720 тонн зерна

    Составляем уравнение по условию задачи:

    х+5/8 х + 5/8 х + 90 = 720

    х+5/8 х + 5/8 х = 720-90

    х+5/8 х + 5/8 х = 630 умножаем всё на 8

    8 х+5 х+5 х=5040

    18 х=5040

    х=280 (т) зерна привезли в первый день