за три дня на элеватор было принято 720 т зерна. масса зерна, принятого на элеватор во второй день, состовляет 5/8 массы зерна, принятого в первый день, и на 90 т меньше массы зерна, принятого в третий день. сколько тонн зерна было принято на элеватор в первый день?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:28
    0
    х-первый день

    Тогда

    5/8 Х-второй день

    5/8 Х+90-третий

    Составляем ур-ние

    Х+5/8 Х+5/8 Х+90=720

    Х+5/8 Х+5/8 Х=720-90

    9/4 Х=630

    Х=630:9/4

    Х=280 кг первый день

    5/8*280=175 кг - второй день

    175+90=265 кг третий день