Как ркшить звдачу: в 20%-ный раствор пищевой соды массой 420 г двбавили 10%-ный раствор пищевой соды массой180 г, какова концнтрация пищево соды в смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:54
    0
    В 20%-ном растворе 420*20% = 420*20:100 = 84 г соды.

    В 10%-ном растворе 180*10% = 180*10:100 = 18 г соды.

    Масса получившейся смеси 420+180 = 600 г, соды в ней 84+18 = 102 г или 102:600*100% = 17%