Набор красок для рисования и кисточки вместе стоят 49 руб. стоимость кисточек составляет 2/5 стоимости набора красок. Сколько стоит набор красок и сколько стоят кисточки

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:13
    0
    Пусть х рублей стоит набор красок, тогда

    х * 2/5 рублей стоят кисточки

    х + 2/5 х = 49

    1 2/5 х = 49

    х = 49 : 1 2/5

    х = 49 : 7/5

    х = 49 * 5/7

    х = 35 рублей стоит набор красок

    49 - 35 = 11 рублей стоят кисточки

    Ответ: набор красок стоит 35 рублей и кисточки стоят 11 рублей.