В трёх ящиках 54,8 ц картофеля; в первом - на 1,9 ц меньше, чем во втором, а во втором - на 12,9 ц меньше, чем в третьем. Сколько картофеля в каждом ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 10:09
    0
    первый-на 1,9 ц меньше чем во втором

    второй-на 12,9 меньше, чем в третьем

    третий-?

    всего-54,8 ц

    возьмем первый за х, тогда второй-х+1,9, а третий-х+12,9

    х+х+1,9+х+12,9=54,8

    3 х+14,8=54,8

    х=30/3

    х=10

    значит первый: 10

    второй: 10+1,9=11,9

    третий: 10+12,9=32,9
  2. 16 апреля, 10:55
    0
    Пусть х ц картофеля - в первом ящике.

    Тогда (х+1,9) ц картофеля - во втором ящике, а (х+1,9+12,9) ц картофеля

    Известное, что всего в 3 ящиках 54,8 ц картофеля.

    Получим уравнение:

    х+х+1,9+х+1,9+12,9=54,8

    3 х+16,7=54,8

    3 х = 38,1

    х = 12,7 ц

    12,7 ц - в первом ящике

    14, 6 ц - во втором ящике

    27,5 ц - в третьем ящике

    Ответ: 12,7 ц, 14,6 ц, 27,5 ц.