Решите задачу уравнением: Сейчас отец в 7 раз старше сына, а через 10 лет он будет втрое старше сына. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 22:23
    0
    Пусть сыну сейчас х лет, а отцу у лет, через 10 лет сыну будет х + 10, отцу у+10

    можно составить систему уравнений

    у = 7 х. сейчас

    у + 10 = 3 (х + 10). через 10 лет

    7 х + 10 = 3 х + 30

    4 х = 20

    х = 5 сыну лет

    7 на 5 Отцу сейчас 35 лет
  2. 20 сентября, 22:36
    0
    Предположим, что х - возраст отца, а у - возраст сынатогда согласно данным условия задачи составим систему уравнений и решим её: (1) (2) подставляем данные из (1) во (2) уравнение: (лет) - возраст сына. (лет) - возраст отца. Ответ: сыну 5 лет, а отцу 35 лет. Проверка: 35+10=45 (лет) - будет отцу через 10 лет. 5+10=15 (лет) - будет сыну через 10 лет. 45:15=3 (раза) - разница в возрасте отца и сына через 10 лет.