Первая труба наполняет пустой бассейн за 3 ц 1/3 часа, а вторая труба за 2 ц 1/2 часа. За сколько часов наполнится пустой бассейн, если открыть одновременно обе трубы?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 03:40
    0
    Работа равна 1

    работа/время=скорость

    первая труба наполняет в час 1 : (3 1/3) = 3/10 в час

    вторая труба наполняет в час 1 : (2 1/2) = 2/5 в час

    вместе их скорость 3/10+2/5=7/10 в час

    1/0,7=10/7=1 3/7 часа
  2. 15 августа, 04:32
    0
    1:3 1/3=3/10=0,3 бассейна за час наполняет 1 труба

    1:2 1/2=2/5=0,4 бассейна наполняет за час 2 труба

    0,3+0,4=0,7 бассейна наполнят обе трубы за час

    1:0,7=1:7/10=10/7=1 3/7 часа