Если открыть одновременно первую и вторую трубу, то пустой бассейн наполнится за 1.5 часа. Одна первая труба наполняет пустой бассейн за 2.5 часа. За сколько

засов наполняет пустой бассейн одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:11
    0
    Работу по наполнению бассейна примем за единицу.

    1) 1 : 1,5 = 10/15 - часть бассейна, которую наполняют обе трубы за 1 час;

    2) 1 : 2,5 = 10/25 - часть бассейна, которую наполняет первая труба за 1 час;

    3) 10/15 - 10/25 = 50/75 - 30/75 = 20/75 = 4/15 - часть бассейна, которую наполняет вторая труба за 1 час;

    4) 1 : 4/15 = 1 * 15/4 = 3,75 (ч) - за столько часов наполняет пустой бассейн вторая труба.

    Ответ: за 3,75 ч.