Чтобы купить себе сапоги, Кот пошел на базар продавать пойманных куропаток и окуней. 2-х куропаток и одного окуня он продал за 21 рубль, а 1 куропатку и 2-х окуней - за 18 рублей. Сколько стоит 1 окунь и 1 куропатка? Сколько окуней и сколько куропаток должен продать кот, чтобы исполнить свою мечту, если сапоги стоят 31 рубль?

Очень хочется узнать подробное решение с объяснением. Как решить, как составить уравнение?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:09
    0
    Пусть х-окунь, тогда у-куропатки

    1) 2 у+х=21

    Х=21-2 у

    2) у+2 х=18

    у=18-2 х

    Подставим у в уравнение Х=21-2 у

    х=21-36+4 х

    3 х=15

    х=5

    Получили, окунь стоит 5 р.

    Тогда у=18-10

    у=8

    Получили, куропатка стоит 8 р

    Для покупки сапог ему нужно продать 2 куропатки и 3 окуней

    8+8+5+5+5=31 р