Решите задачу. если открыть одновременно первую и вторую трубу то пустой бассейн наполнится за 10 часов, одна вторая труба наполнет пустой бассейн за 15 часов За сколько часов наполнет пустой бассейн одна первая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:43
    0
    За один час вторая труба наполняет 1/15 - ую часть бассейна, а вместе 2 трубы - 1/10-ую часть. Тогда 1-ая труба за час заполняет: 1/15+х=1/10=> 2/30+х=3/30=>х = (3-2) / 30=1/30.

    Таким образом, 1-ая труба в одиночку заполнит бассейн за 30 часов.