подводная лодка прошла под водой путь, в 17 раз больший, чем путь на поверхности воды. сколько километров прошла лодка под водой, если на поверхности воды она прошла на 320 км меньше, чем под водой?

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 06:58
    0
    пусть на поверхности воды лодка прошла х км, тогда под водой 17 х км

    составляем уравнение

    17 х-х=320

    16 х=320

    х=20

    17*20=340 км прошла лодка под водой
  2. 4 октября, 07:54
    0
    Примем

    путь лодки под водой - А, км

    путь лодки над водой - В, км

    тогда

    А=17*В

    В+320=А

    17*В=В+320 - - - > 17*В-В=320 - - - >В=320/16=20 км

    А=20+320=340 км

    Проверим

    А=17*20=340 - - - > 340=340

    Ответ: лодка прошла под водой 340 км.