Подводная лодка прошла под водой путь в 17 раз больший чем путь на поверхности воды сколько км прошла лодка под водой если на поверхности воды она прошла на 320 км меньше чем под водой?

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 23:49
    0
    I способ:

    1) 17-1=16

    2) 320:16=20 (км) - путь лодки, который она прошла над водой.

    3) 20·17=340 (км) - путь лодки, который она прошла под водой.

    II способ:

    Предположим, что х (км) - это путь который прошла лодка над водой, тогда 17 х (км) это путь который прошла лодка под водой, также из условия задачи известно, что на поверхности воды лодка прошла на 320 км меньше, чем под водой

    согласно этим данным составляем уравнение:

    17 х=х+320

    17 х-х=320

    16 х=320

    х=320:16

    х=20 (км) - путь лодки, который она прошла над водой.

    17 х=17·20=340 (км) - путь лодки, который она прошла под водой.

    Ответ: 340 км прошла лодка под водой.
  2. 3 ноября, 01:05
    0
    х - прошла на поверхности

    17 х - под водой

    17 х-х=320

    16 х=320

    х=320/16

    х=20 км

    17*20=340 км - прошла под водой