Голова рыбы весит столько, сколько хвост и половина туловища. Туловище - столько, сколько голова и хвост вместе. Хвост весит 2 кг. Сколько весит рыба? Дайте ответ в килограммах.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:16
    -1
    1) пусть туловище весит х кг,

    2) тогда голова весит (2+х/2) кг

    3) составим уравнение:

    х=2+х/2+2

    0,5 х=4

    х=4 : 0,5 = 8

    х=8 8 кг весит туловище

    4) 2+8/2=6 (кг) весит голова

    5) 8+6+2=16 (кг) весит рыба

    Ответ: 16 кг весит рыба