Первый грибник нашел в два раза больше грибов, чем второй. Если бы он нашел на 27 грибов меньше, а второй - на 51 больше, то у второго было бы в два раза больше. Сколько грибов нашел каждый грибник?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:05
    0
    Пусть второй нащёл х, тогда первый нашёл 2 х. Если бы первый нашёл 2 х-27, а второй х+51, выполнялось бы равенство: 2 * (2 х-27) = х+51. Решаем это как уравнение:

    4 х-54=х+51

    3 х=105

    х=35

    ВТорой нашёл 35 грибов, а первый, значит, 70.