Первый грибник собрал в два раза больше грибов, чем второй. Если бы первый нашел на 27 грибов меньше, а второй - на 51 гриб больше, то у второго было бы в два раза больше грибов. Сколько грибов нашел каждый грибник?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:48
    0
    Х собрал второй грибник

    2 х первый

    2 х-27 если бы нашел первый

    х+51 если бы нашел второй

    2 (2 х-27) = х+51

    4 х-54=х+51

    3 х=105

    х=35 грибов собрадл второй

    35*2=70 грибов первый