Первый грибник нашел в 2 раза больше грибов, чем второй. Если бы он нашел на 27 грибов меньше, а второй - на 51 больше, то у второго было бы в два раза больше. Сколько грибов нашел каждый грибник?

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 06:33
    0
    X = 2Y

    2 * (X - 27) = Y + 51

    2X - 54 = Y + 51

    4Y - Y = 105

    3Y = 105

    Y = 35

    X = 2Y = 70

    Ответ: первый нашёл 70 грибов, второй 35 грибов
  2. 16 марта, 09:58
    0
    Пусть второй грибник нашел х грибов.

    Тогда первый - 2 х грибов.

    По условию задачи 2 (2 х-27) = х+51

    4 х-54=х+51

    3 х=105

    х=35

    2 х=70

    Ответ: Первый грибник нашел 70 грибов, второй - 35 грибов.