Первый грибник нашел в три раза больше грибов, чем второй. Если бы он нашел на 29 грибов меньше, а второй - на 47 больше, то у второго было бы грибов в два раза больше. Сколько грибов нашел каждый грибник?

Запишите подробное решение, а не только ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:56
    0
    Пусть второй грибники нашёл x грибов, тогда первый - 2x грибов

    По условию задачи

    2 (2x - 27) = x + 51

    4x - 54 = x + 51

    3x = 105

    x = 35

    2x = 70

    Ответ: первый грибники нашёл - 70 грибов, а второй - 35 грибов