1) упростите выражение 3/7y-5/3+11/4*y-3/2*y найдите его значение если у=-4/47

2) упростите выражение 2 (5 х-3 у) - 3 у (х-2)

3) найдите координаты точки пересечения графиков функций у=х-4

у=1/2 х+3

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:40
    0
    Если хочешь, чтобы тебе решили правильно задание, то пиши задания нормально. Вот в первом задании не очень то и понятно, к какому числу относятся "у". К верхнему или нижнему? Так: 3/7y-5/3+11/4y-3/2y или так: 3/7 у-5/3+11 у/4-3 у/2? Ставь скобки! Чтобы было понятно, что на что надо умножать!

    Если к нижнему. то решение вот такое:

    1) 3/7y-5/3+11/4*y-3/2*y=12/28 у-5/3+77/28 у-42/28 у=47/28 у-5/3

    Если у=-4/47, то 47/28 у-5/3=47/28 * - 4/47 - 5/3 = - 1/7 - 5/3=-3/21-35/21=-38/21

    2) 2 (5 х-3 у) - 3 у (х-2) = 10 х-6 у-3 ух+6 у=10 х-3 ух

    3) Чтобы найти координаты пересечения графиков этих функций, надо просто приравнять эти функции и найти корни

    х-4=1/2 х+3

    х-1/2 х=3+4

    1/2 х=7

    х=14

    у=14-4=10

    Координата точки пересечения: (14; 10)