В арифметической прогрессии а1=5, ан=-163, д=-7. Найдите число её членов и сумму н первых членов

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:24
    0
    an = a1 + (n-1) * d

    -163 = 5 + (n-1) * (-7)

    -163 = 5 - 7n+7

    7n = 163+12

    7n=175

    n = 175:7

    n=25

    Sn = (a1+an) / 2 * n = (5-163) / 2 * 25 = - 158/2 * 25 = - 79*25 = - 1975