За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние, какое проведёт поезд-за 2 часа.

Туристы ехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда

составьте систему уравнений решите способом сложения:-)

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 00:55
    0
    Пусть скорость автобуса х км/час, а скорость поезда у км/час. Составим систему уравнений по условию задачи:

    3 х=2 у

    4 х+3 у=408

    3 х-2 у=0 (умножим на 3)

    4 х+3 у=408 (умножим на 2)

    9 х-6 у=0

    8 х+6 у=816

    17 х=816; х=48

    4*48+3 у=408

    3 у=408-192; 3 у=216; у=72.

    Ответ: скорость автобуса 48 км/час, скорость поезда 72 км/час.