За 3 ч автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд - за 2 ч. Туристы ехали 4 часа на автобусе и 3 ч на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда, составив систему уравнения, решите способом сложения.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:30
    0
    3x=2y. 3x-2y=0. Умножаем все на 3. 9x-6y=0. 17x=816

    4x+3y=408. 4x+3y=408. Умножаем все на 2. 8x+6y=816. x=48

    432-6y=0

    -6y=-432

    Y=72

    Ответ: (48; 72)