ширина прямоугольника в 3 раза меньше длины, а его периметр равен 80 дм. Найди площадь прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 18:53
    0
    (x+3x) * 2=80

    2x+6x=80

    x=10 дм ширина

    10*3=30 дм длина

    S=30*10=300 дм^2
  2. 9 июня, 20:57
    0
    Позначим длинну через х, тогда ширина = х/3,

    так как периметр = 80 составляем уровнение:

    2 * х/3 + 2*х=80

    х=30

    тогда ширина = 30:3=10

    длинна = 30

    S=a*b=30*10