Вычислите

а) - 20: (13+6 * (-3))

б) 3,84: (-1,6)

в) 4/5*3 5/6-0,8*1/3

/-дробь

*-умножение

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 00:42
    0
    А)

    -20 : (13 + 6 * (-3)) = - 20 : (13 - 18) = - 20 : (-5) = 4,

    б)

    3,84 : (-1,6) = - 2,4,

    в)

    4/5 * 3 5/6 - 0,8 * 1/3 = 4/5 * 23/6 - 8/10 * 1/3 = 4/5 * 23/6 - 4/5 * 1/3 = 4/5 * (23/6 - 1/3) = 4/5 * (23/6 - 2/6) = 4/5 * 21/6 = 42/15 = 2 12/15 = 2 4/5 (или 2,8)
  2. 10 марта, 01:15
    0
    А) - 20: (13+6 * (-3)) = 4

    1) 6 * (-3) = - 18

    2) 13 + (-18) = - 5

    3) - 20: (-5) = 4

    б) 3,84: (-1,6) = 38,4: (-16) = - 2,4

    в) 4/5*3 5/6-0,8*1/3=2 4/5

    1) 4/5 * 3 5/6 = 4/5 * 23/6 = 23*4 / 5*6 = 23*2 / 5*3=46/15 = 3 1/15

    2) 0,8*1/3=8/10 * 1/3=8/30

    3) 3 1/15 - 8/30 = 3 2/30 - 8/30 = 2 32/30 - 8/30 = 2 24/30 = 2 4/5