Упростите:

а) 1 5/15; б) 5 15/18; в) 10 25/75; г) 7 26/39; д) 4 14/21; е) 12 4/6.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:59
    0
    1 5/15=1 1/3; 5 15/18=5 5/6; 10 25/75=10 1/3; 4 14/21=4 2/3; 12 4/6=12 2/3 7 26/39 = 7 2/3