Алгебра 6 класс, задача в первый день магазин продал 36% поступившей моркови, во второй день 5/8 остатка, после чего в магазине осталось 48 кг моркови. Сколько кг моркови поступило в магазин?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:04
    0
    1) 100-36=64 (%) - осталось после первого дня продажи

    2) 64*5/8=40 (%) - продали во второй день

    3) 64-40=24 (%) - составили 48 кг моркови

    4) 48:24*100=200 (кг)

    Ответ: в магазин поступило 200 килограммов моркови.

    ИЛИ уравнением:

    36% - 0,36; 5/8=0,625 Пусть х кг моркови поступило в магазин. В первый день продали 0,36 х кг, во второй - 0,625 (х-0,36 х) кг. Всего поступило 0,36 х+0,625 (х-0,36 х) + 48 или х кг. Составим и решим уравнение:

    0,36 х+0,625 (х-0,36 х) + 48=х

    0,36 х+0,625*0,64 х+48=х

    0,36 х+0,4 х-х=-48-0,

    24 х=-48 х=-48: (-0,24) х=200

    Ответ: в магазин поступило 200 килограммов моркови.