В первый день магазин продал 36 процента поступившей моркови, во второй 5

_

(пять восьмых) остатка, после чего в магазине осталось 48 кг моркови.

8

Сколько кг моркови поступило в магазин?

5

_ - (пять восьмых)

8

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:51
    0
    Х кг моркови поступило. 36% - это 9/25 продали в первый день, т. е. в 1-й день продали 9/25*Х. Осталось 25/25 Х - 9/25 Х = 16/25 Х

    5/8 от 16/25X будет 16/25X*5/8 = 2/5X - продали во 2-й день

    За два дня продали 9/25X + 2/5X = (9 + 10) X/25

    X - 19X/25 = 48 (25X - 19X) / 25 = 48 6X = 1200 X = 200 кг моркови завезли