1) В марте 1 кг. яблок стоил 100 рублей. В мае цена снизилась на 20%. Сколько рублей стал стоить 1 кг. яблок в мае?

2) Из ружья сделали 20 выстрелов, при этом было 3 промаха. Каков процент промаха?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:31
    0
    Решим пропорцией

    Задача 1

    100 р - 100%

    ? р - 20%

    1) 20 х100:100 = 20 (р) такова цена снижения

    2) 100-20=80 (р) такова цена после снижения

    Ответ: 80 рублей

    Задача 2

    20 в-100%

    3 в-?%

    1) 3 х100:20=15%

    Ответ: процент промаха = 15%