Решите задачи.

а) В марте 1 кг помидоров стоил 90 рублей. В мае цена помидоров повысилась на 30%. Сколько рублей стал стоить 1 кг помидоров после повышения цены в мае?

б) Из ружья сделали 20 выстрелов, при этом было 2 промаха. Определите процент попаданий.

в) Призерами школьного тура олимпиады по математике стало 9 человек, что составило 15% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:24
    0
    а) 1) 90:10=9 (это 10%)

    2) 9*3=27 (30%от 90 руб)

    3) 90+27=117 (столько и стоило в марте 1 кг помидоров)

    б) 1) 20:100=2:х (пропорция)

    20 х=200

    х=10 (процентов не попадания)

    2) 100%-10%=90%

    в) 15:8%=100:х (пропорция)

    15 х=900

    х=60 (чел)