2. Решите задачи:

а) В марте 1 кг помидоров стоил 90 рублей. В мае цена помидоров повысилась на 30%. Сколько рублей стал стоить 1 кг помидоров после повышения цены в мае?

б) Из ружья сделали 20 выстрелов, при этом было 2 промаха. Определите процент попаданий.

в) Призёрами школьного тура олимпиады по математике стало 9 человек, что составило 15% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:06
    0
    А) 90+90*0,3=90+27=117

    б) 20-2=18

    20-100%

    18-х%

    х=18*100:20

    х=1800:20

    х=90

    в) х-100%

    9-15%

    х=9*100:15

    х=60