Имеется 420 рублей. израсходовали1/3 этой суммы, а потом 1/4 остатка. сколько рублей осталось.

на прошлой неделе саша прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе-половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу до конца. сколько страниц в книге?

в книге 320 страниц. прочитали 1/4 всей книги, а потом 1/2 остатка. сколько страниц осталось ещё прочитать?

токарь выполнил до обеда 5/9 задания. после обеда он обточил половину оставшихся деталей да ещё 24 детали и выполнил всё задание. сколько деталей токарь обточил за день.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:26
    0
    Имеется 420 рублей. израсходовали1/3 этой суммы, а потом 1/4 остатка. сколько рублей осталось.

    420-1/3*420-1/4 (420-1/3*420) = 420-140-1/4 (420-140) = 280-1/4*280=280-70=210

    на прошлой неделе саша прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе-половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу до конца. сколько страниц в книге?

    х-3/7 х-1/2*4/7 х-20=0

    4/7 х-2/7 х=20

    2/7 х=20

    х=20:2/7=20*7/2=10*7=70

    в книге 320 страниц. прочитали 1/4 всей книги, а потом 1/2 остатка. сколько страниц осталось ещё прочитать?

    320-320/4=320-80=240

    240-1/2*240=240-120=120

    токарь выполнил до обеда 5/9 задания. после обеда он обточил половину оставшихся деталей да ещё 24 детали и выполнил всё задание. сколько деталей токарь обточил за день.

    х-5/9 х-1/2*4/9 х-24=0

    4/9 х-2/9 х=24

    2/9 х=24

    х=24:2/9=24*9/2=12*9=108