имеется 420 руб израсходовали 1/3 этой суммы а потом 1/4 остатка сколька рублей осталось?

на прошлой неделе Саша прочитал 3/7 всей книги а на этой неделе половину оставшихся страниц да еще 20 страниц и дочитал книгу до конца сколько страниц в книге

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:01
    0
    420-420*1/3=420-140=280 (руб.) - осталось сначала

    280-280*1/4=280-70=210 (руб.) - осталось

    х - всего страниц

    х=3/7 х + (х-3/7 х) * 1/2+20

    х-3/7 х-1/2 х+3/14 х=20

    14/14 х-6/14 х-7/14 х+3/14 х=20

    4/14 х=20

    4 х=20*14

    4 х=280

    х=70 (стр.) - всего в книге