Задача: На прошлой неделе Саша прочитал три седьмых всей книги, а на этой неделе-половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 14:34
    0
    Х - всего страниц в книге,

    3/7 х - Саша прочитал на прошлой неделе,

    1/2 * (1-3/7) = 1/2*4/7=2/7

    2/7 х+20 - прочитал на этой неделе.

    Составляем уравнение:

    3/7 х+2/7 х+20=х

    3 х+2 х-7 х=-20*7

    -2 х=-140

    х=70 стр. - всего в книге
  2. 23 октября, 15:53
    0
    Пусть х стр. всего в книге, тогда

    (3/7 х) стр. просчитала на прошлой неделе

    по условию задачи х-3/7 х-2/7 х=20

    решение

    х-3/7 х-2/7 х=20

    4/7 х-2/7 х=20

    2/7 х=20

    х=20:2/7

    х=70, значит в книге всего 70 стр.