Помогите решить. Задача 1: В книге 320 страниц. Прочитали 1/4 всей книги, а потом 1/2 остатка. Сколько страниц осталось ещё прочитать? Задача 2: Токарь выполнил до обеда 5/9 задания. После обеда он обточил половину оставшихся деталей да ещё 24 детали и выполнил все задание. Сколько деталей токарь обточил за день?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:00
    +8
    1) 320 : 4 = 80 стр прочел 1/4

    2) 320 - 80 = 240 остаток

    3) 240 : 2 = 120 прочел от остатка

    4) 80 + 120 = 200 прочел всего

    5) 320 - 200 = 120 осталось еще прочесть

    м

    1) 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 остаток

    2) 4/9 : 2 = 4/9 * 1/2 = 2/9 обточил половину от остатка

    3) 4/9 - 2/9 = 2/9 это 24 детали

    4) 24 * 9 : 2 = 108 деталей обточил