А) 4/5*10/11 б) 3/7:18/19 в) 4/45: (12/25-4/15) + 15/16*4/15 г) укажите наименьшую дробью знаменателем 8, большую 1/3, но меньшую 2/3. д) Токарь выполнил до обеда 5/9 задания. После обеда он обточил половину оставшихся деталей да ещё 24 детали и выполнил всё задание. Сколько деталей токарь обточил за день? е) В книге 320 страниц прочитали 1/4 всей книги, а потом 1/2 остатка. Сколько страниц осталось ещё прочитать?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:19
    0
    4/5*10/11=8/11 (5 и 10 сокращаются на 5), 3/7:18/19=3/7*19/18=19/42, 4/45: (12/25-4/15) + 15/16*4/15 = 1) 12/25-4/15=16/75 2) 4/45*75/16=20/48=5/12 3) 5/12+15/16=20/48+45/48=65/48 (приводишь к общему знаменателю 48) 4) 65/48*4/15=13/36