Катер шел по течению реки 10 км потом развернулся и прошел против чечения еще 6 км

на весь путь он затратил 1 час, при том что скорость теч 4 км/ч

найдите собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:49
    0
    Х собственная скорость катера

    х+4 по течению

    х-4 против течения

    10 / (х+4) + 6 / (х-4) = 1

    10 х-40+6 х+24=х²-16

    х²-16 х=0

    х (х-16) = 0

    х₁=16 км/час

    х₂=0 нас этот корень не устраивает

    х=16 км/час