Мама может почистить картофель для обеда за 16 минут, а сыну на эту работу потребуется 48 минут. Ответьте на вопросы

1) Какую часть картофеля почистит каждый из них за 1 минуту?

2) Какую часть картофеля почистят они за 1 минуту, работая вместе?

3) За сколько минут они почистят картофель для обеда, работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:26
    0
    1) Мама - 1:16=1/16 часть, сын - 1:48=1/48 часть.

    2) 1/16+1/48=3/48+1/48=4/48=1/12 часть.

    3) 1: (1/12) = 12 минут