У Алёши и Коли вместе 11 машинок, у Ваши и Коли-12, а у Алёши и Вани вместе 13 машинок. Сколько машинок у каждого мальчика? Подсказка: догодайся как узнать сколько машинок у Алеши, Коли и Вани вместе. Потом будет легко ответить на вопрос задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:48
    0
    А+К=11

    В+К=12

    А+В=1

    Складываем 3 уравнения:

    2 А+2 К+2 В=11+12+13

    2 А+2 К+2 В=36

    А+В+К=18

    подставим 1 уравнение

    11+В=18

    В=18+11=7 (маш.) - у Вани

    В+К=12

    7+К=12

    К=12-7=5 (маш.) - у Коли

    А+К=11

    А+5=11

    А=11-5=6 (маш.) - у Алеши.