Решите задачу: Велосипедист двигался 3 часа со скоростью 15 км в час, и проехал за это время одну третью часть всего расстояния. Остальной путь он двигался со скоростью 18 км в час. Сколько время затратил велосипедист на весь путь? (плииз поподробней объясните)

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:08
    0
    3*15 = 45 км - одна треть расстояния

    45 * 3 = 135 км - весь путь

    135 - 45 = 90 км - то, что осталось

    90:18 = 5 часов - вторая часть пути

    5 + 3 = 8 часов